深圳市飞宇光纤系统有限公司

世界领先的光纤器件制造商

收发器

光纤收发器

10/100M 光纤收发器

10/100M 光纤收发器

FM-1101系列光纤收发器是10/100M自适应以太网外置电源单纤收发器,可以将100BASE-TX的双绞线电信号和100BASE-FX的光信号相互转换,使网络传输距离的极限从铜线的100米扩展到2公里(多模光纤)、120公里(单模光纤),可简便地实现HUB、SWITCH、服务器、终端机与远距离终端机之间的互连,即插即用,即可单机使用,也可多机集成于同一机箱内使用。

光接口:

SC

SC/ST

SC/FC

发射端接口:

RJ-45

光纤类型:

MM,Duplex

SM,Duplex

SM,BI-DI

发射功率(dBm):

-13 to -8

-8 to -3

-5 to -3

-3 to 0

0 to 3

-22 to -12

接收灵敏度:

≤-30dBm

≤-36dBm

≤-37dBm

≤-40dBm

传输距离:

20km

40km

80km

型号:

FM-1101-L2A

FM-1101-L2B

FM-1101-L4A

FM-1101-L4B

FM-1101-L8A

FM-1101-L8B

波长:

850nm/1310nm

1310nm

1550nm

T1310nm/R1550nm

T1550nm/R1310nm

12小时内回复

产品描述

产品参数

PDF

FM-1101系列光纤收发器是10/100M自适应以太网外置电源单纤收发器,可以将100BASE-TX的双绞线电信号和100BASE-FX的光信号相互转换,使网络传输距离的极限从铜线的100米扩展到2公里(多模光纤)、120公里(单模光纤),可简便地实现HUB、SWITCH、服务器、终端机与远距离终端机之间的互连,即插即用,即可单机使用,也可多机集成于同一机箱内使用。

产品特点
采用波分复用技术,单纤收发,光纤利用率提高一倍
采用1310/1550nm或1310/1550nmDFB单纤光电一体化模块,性能稳定可靠
单纤光纤收发器必须成对使用,即1310nm发射、1550nm接收与1550nm发射、1310nm接收配对使用
自动适应10Mbps和100Mbps环境,便于网络的升级
采用独特集成电路解决方案,芯片温升低,摆脱加散热系统,实现流量控制,减少广播风暴
用知名品牌优质的光电一体化模块提供良好的光特性和电气特性,保证数据传输可靠,工作寿命长
广播过滤功能、地址自动学习和自动更新功能及存储转发的运行机制
支持全双工流量控制或半双工背压流量控制工作,并带有自动协商(Auto Negotiation)
提供单个RJ-45电口NIC/HUB,并自动交叉识别,与计算机网卡或交换机、集线器相连
支持开关选择10/100Mbps存贮转发或100Mbps直通传输模式(独特的)
支持最长1916byte超长数据包传输
提供远程链路丢失诊断、电口链路与光口链路连接诊断、动态数据传输、全双工/半双工、速率指示灯
平均无故障工作时间在5万小时以上,符合电信级运营标准
超低功耗小于2.5W(Input:AC110 ~ 260V),低发热,能长时间稳定工作
支持双纤多模、双纤单模和单纤单模多种光纤口选择,扩展了用户的需求
产品应用
电信、电力、广电、交通、工业、医疗、教育、航空航天和计算机以及宽带接入等行业,并正在向更广更深的层次发展。

生产车间展示

技术指标

参数 规格
接入方式 10/100Mbps
标准 符合:IEEE802.3u、10/100Base-TX和100Base-FX;
波长(nm) 850/1310/1550
传输距离 双绞线:5类线(最长距离至100m)
光纤(多模):50/125,62.5/125μm(最长距离2km)
光纤(单模):8/125,8.7/125,9/125,10/125μm(最长距离20~120km)
端口 电口:RJ-45,10/100Mbps(自适应)
光口:ST/SC/FC/,100Mbps
转换方式 介质转换、存贮转发/直通
MAC地址表 1k
缓存器空间 256kb
流量控制 全双状态:流量控制
半双工状态:背压方式
延时 存贮转发:9.6us
直通:0.9us
误码率 <1/1000000000
LED指示灯 PWR,FX,FDX,TX100,TX Link/Act
电源 直流:5V,1A(外置)
功耗(W) 2.5
工作温度(℃) 0~50
工作湿度(%) 5~90
存储温度(℃) -40~70
储存湿度(%) 5~90无凝结

订阅信息

型号 波长 光接口 发射端接口 光纤类型 发射功率(dBm) 接收机灵敏度(dBm) 传输距离
FM-1101-L2A T1310/R1550 SC RJ-45 SM,BI-DI -13 to -8 ≤-36 20km
FM-1101-L2B T1550/R1310 SC RJ-45 SM,BI-DI -13 to -8 ≤-36 20km
FM-1101-L4A T1310/R1550 SC RJ-45 SM,BI-DI -8 to -3 ≤-36 40km
FM-1101-L4B T1550/R1310 SC RJ-45 SM,BI-DI -8 to -3 ≤-36 40km
FM-1101-L8A T1310/R1550 SC RJ-45 SM,BI-DI -5 to -3 ≤-36 80km
FM-1101-L8B T1550/R1310 SC RJ-45 SM,BI-DI -5 to -3 ≤-36 80km

DownLoad

Copyright © 2012-2016 深圳市飞宇光纤系统有限公司 All Rights Reserved. 粤ICP备12088898号